Администрация Химок борется с долгами за ЖКУ

Администрация городского округа Химки совместно с химкинским районным отделом судебных приставов, представителями ООО «МосОблЕИРЦ» и МП ДЕЗ ЖКУ провела рейд по должникам за жилищно-коммунальные услуги.


В городском округе Химки ситуация с задолженностью за ЖКУ достигает катастрофических масштабов. По информации МосОблЕИРЦ текущая задолженность в ноябре превысила миллиард рублей, из них просроченная более пятисот миллионов.

«Из-за задолженности населения управляющие компании не могут рассчитываться с поставщиками ресурсов, осуществлять ремонт жилого фонда в полном запланированном объеме»,- прокомментировал заместитель руководителя администрации Химок по ЖКХ Алексей Виноградов.

Рейды судебных приставов проводятся два раза в месяц. По мере ухудшения ситуации в городском округе количество рейдов будет увеличиваться. Служба судебных приставов имеет право применять все меры для принудительного взыскания задолженности: арест имущества, арест денежных счетов, в том числе зарплатных и пенсионных, ограничение права на выезд должника за границу. 

Помимо рейдов судебных приставов, для стимулирования оплаты услуг должниками проводятся мероприятия по ограничению доступа к электроснабжению, водоснабжению и водоотведению.

С целью недопущения увеличения задолженности МосОблЕИРЦ по телефону напоминает жителям о накопленной сумме долга, если она превышает оплату за два месяца. Также проводятся регулярные встречи с председателями МКД, должников заранее уведомляют о предстоящем ограничении ресурсоснабжения. 

от 26 ноября 2015 г. 15:47:20