4 сентября жители Химок увидят Венеру от 2 сентября 2016 г. 16:44:34

Луну, Венеру и Марс можно будет увидеть в Химках 4 сентября в День округа. Макеты планет, а также полотно с изображением космоса по улицам округа пронесут сотрудники НПО им. Лавочкина во время праздничного шествия. Парадные «коробки» других предприятий тоже обещают впечатляющий вид.

4 сентября в Химках будут отмечать День округа, во время празднования которого там пройдет шествие трудовых коллективов. Колонна начнет свой путь от памятника Ленину, далее по улицам Пролетарской, Маяковского, проспекту Мира и до стадиона «Родина». На протяжении всего маршрута жители и гости Химок смогут поприветствовать тысячи сотрудников местных предприятий и организаций, узнать о деятельности каждого из них. Один из гигантов округа, лидеров космического машиностроения в мире, НПО им. Лавочкина готовит настоящие шоу-макеты планет Венера, Марс и Земля, ее спутника Луны, а также гигантское полотно с изображением летательных аппаратов, разработанных на НПО и которые сейчас находятся в космосе. 

— На предприятии был объявлен конкурс, наши сотрудники предлагали идеи для нашей «коробки». Победило это предложение, так как оно наглядно демонстрирует нашу работу, то, чем мы гордимся. Все четыре аппарата сейчас в рабочем состоянии, находятся на орбитах планет и спутника Земли. Также наши 50 сотрудников будут одеты в фирменные куртки с изображением выдающихся ученых космической отрасли, — сказала заместитель генерального директора по персоналу ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» Марина Данильченко.

Одну из самых ярких «коробок» готовит спорткомитет Химок. Почти 200 человек возглавит паралимпиец химчанин Николай Лукьянов, который проедет по улицам на хендбайке, он же велосипед с ручным приводом. За ним проследуют именитые спортсмены, проживающие в Химках. Каждый продемонстрирует свои самые почетные награды.

— Ничего подобного в Химках еще не было. Мы проводили шествие два года назад, когда округ отмечал 75-летний юбилей, но это, можно сказать, была небольшая репетиция перед тем, что мы собираемся организовать в этом году. Поэтому приглашаем всех жителей и гостей Химок выйти в этот день на улицы, поприветствовать наш своеобразный парад, — сказала начальник отдела культуры городского округа Химки  Татьяна Жукова.

Также жителей Химок ждет парад колясок от общества многодетных семей, которые тоже решили принять участие в шествии, дефиле национальных костюмов от культурных автономий, проживающих на территории округа, а также флешмоб от коммунальщиков. Официальный хэштег Дня округа  — #химкиденьокруга.



от 2 сентября 2016 г. 16:44:34