28 тысяч химчан прошли диспансеризацию в этом году от 24 ноября 2021 г. 11:15:30

В этом году в Химках первичные медицинские осмотры и первый этап диспансеризации для отдельных групп населения прошли 28 464 человека.

Такое обследование проводится с целью предупредить развитие возможных заболеваний. Программа включает в себя осмотр специалистами и ряд анализов. Все процедуры проводятся бесплатно и на добровольной основе. 

Диспансеризацию могут проходить граждане в возрасте от 18 до 39 лет - 1 раз в два года, а также жители старше 40 лет – ежегодно.

Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления, предоставить полис ОМС и дать добровольное согласие на медицинское обследование. 

Помимо этого, для химчан, перенесших коронавирусную инфекцию, доступна углубленная диспансеризация. Процедура включает в себя замер сатурации, общий и расширенный анализы крови, проведение рентгенографии органов грудной клетки, эхокардиографии, компьютерной томографии, прием врача-терапевта и дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Обследование проводится с 61-го дня с момента выздоровления. 

“Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе определяется наличие осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции. В случае их выявления пациент отправляется на второй этап, в ходе которого выполняются такие исследования, как КТ, ЭхоКГ, УЗДГ вен нижних конечностей. По результатам обследования разрабатывается план реабилитации и/или лечения”, - рассказала заместитель главного врача Химкинской областной больницы по поликлинической службе Ирина Спирина. 

Для того, чтобы пройти углубленное обследование, необходимо обратиться к участковому терапевту. Такой возможностью воспользовались уже 2,5 тысячи жителей нашего округа.

от 24 ноября 2021 г. 11:15:30