16 новых экопунктов установили в Химках в этом году от 21 декабря 2022 г. 17:31:01

В компании «РТ-Инвест» подвели итоги года работы фандоматов в Подмосковье. В Химках в текущем году установили 16 новых аппаратов, а всего по региону количество устройств увеличилось в два раза. Установка эко-пунктов для сбора и дальнейшей переработки вторичных ресурсов проводится в регионе в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева.

За 2022 год жители Московской области сдали свыше 2.5 млн пластиковых бутылок и более 700 тысяч алюминиевых банок. Эксперты компании подсчитали, что жители сдают тару в фандоматы «РТ-Инвест» каждые 10 секунд. 


  В общей сложности было собрано около 100 тонн вторичных ресурсов, полностью готовых к переработке. Они будут направлены на производство новых товаров: например, тары под напитки, пластиковой посуды или строительных материалов. В образовательных учреждениях Химок работает 15 фандоматов, в физкультурно-оздоровительных комплексах – 7, а также установлено 10 внешних компактных и 3 больших уличных аппарата. 


  «Подобные экопункты в школах - один из шагов в направлении экологического воспитания. Важно рассказывать детям про правильную утилизацию отходов, про сортировку мусора, про сохранение окружающей среды. Я очень рада, что химкинские школьники пользуются фандоматами и с такой ответственностью относятся к вопросам экологии», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.


За сданную тару жители получили 12 млн баллов в этом году. Большинство из них пользователи потратили на покупку продуктов, различные услуги и аренду каршеринга. Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности являются сервис UDS, продуктовая сеть «ВкусВилл», каршеринг BelkaCar, библиотека электронных книг «ЛитРес». А с недавнего времени к программе присоединилась сеть ресторанов быстрого питания «Додо Пицца». 


  «Химчане очень активно участвуют в сборе пластика. Примерно раз в месяц горожане заполняют контейнер в парке «Экоберег» крышечками от бутылок, мы с активистами освобождаем его и отвозим собранный пластик на переработку. Я считаю - это наш вклад в сохранение окружающей среды. Кроме того, в Химках есть площадка для раздельного сбора отходов «Мегабак», которая появилась на улице Машинцева в прошлом году. Туда сознательные химчане несут бытовую технику, старую мебель, стекло, металл, макулатуру и картон – всё, что подходит для вторичной переработки. Горожане позитивно оценивают работу администрации и Совета депутатов в деле создания инфраструктуры для раздельного сбора мусора», - отметил депутат городского Совета Николай Кашников. 


Реализация комплексной системы обращения с отходами имеет одну миссию – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов. У всей этой цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.

от 21 декабря 2022 г. 17:31:01