1,5 тысячи химкинских школьников посетили выставку профобразования от 22 ноября 2021 г. 16:31:17

В музейно-выставочном комплексе «Артишок» свои факультеты, специальности и направления подготовки ребятам презентовали 15 вузов и 7 учреждений среднего профессионального образования.

Организаторами выставки профессионального образования выступила администрация городского округа и многофункциональный социально-молодежный комплекс «Восход». Мероприятие адресовано учащимся старших классов и призвано помочь им определиться с выбором профессии. 

В таком масштабном формате выставка прошла в Химках во второй раз. На территории музейно-выставочного комплекса развернулась экспозиция самых востребованных специальностей. Свои предложения будущим абитуриентам представили высшие и средние учебные учреждения, которые ведут подготовку специалистов в сфере гражданской авиации, дорожного хозяйства и транспорта, изобразительного искусства, ювелирного дела, сельского хозяйства и экономики, юриспруденции, туризма, гражданской защиты, электронной техники, пищевых производств, физической культуры и спорта. 


Такой формат выбран организаторами не случайно. Он позволяет школьникам на одной площадке познакомиться сразу с целым рядом учреждений, не тратя время на их поиски и поездки к ним.

«Эта выставка ценна тем, что наше партнёрство с вузами и колледжами Москвы и Подмосковья позволяет собрать в одном месте все самое лучшее. Нашим химкинским школьникам не нужно тратить время для того, чтобы ездить в каждый вуз отдельно, а уже при первом приближении определиться с тем направлением, в котором они хотят продолжить свое образование. Благодарю участников выставки, которые с большим энтузиазмом и с большим желанием приезжают к нам. И конечно же я желаю успешного выбора нашим школьникам. А городской округ Химки всегда ждет выпускников на наши предприятия», - сказала заместитель главы администрации городского округа Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева. 

К будущим студентам обратились депутаты Совета депутатов городского округа Химки Татьяна Кавторева и Артур Каримов. 


«Сейчас перед старшеклассниками стоит непростой выбор. Им предстоит определиться с будущей профессией. Я очень рад, что у нас проходят такие встречи, на которых ребята могут пообщаться с представителями вузов и колледжей, задать свои вопросы», - прокомментировал Артур Каримов.  

В ходе торжественного открытия выставки также был запущен обратный отсчет до открытия в Химках «Школы бортпроводников». Это развивающий подготовительный профориентационный курс, рассчитанный на молодёжь 17-30 лет. «Школа бортпроводников» откроется 1 декабря на базе МСМК «Восход».


«Одной из визитных карточек нашего городского округа Химки является аэропорт «Шереметьево». Поэтому так замечательно и символично, что в декабре у нас будет открыта «Школа бортпроводников». После обучения в данной школе юноши и девушки, жители городского округа Химки, уже пройдя определенную социальную адаптацию, смогут свободно поступить в специализированное учреждение, получить профильное образование и интересную, желаемую работу», - подчеркнула депутат Татьяна Кавторева.
от 22 ноября 2021 г. 16:31:17