11 молодых специалистов из Химок получили сертификаты на соципотеку

Сертификат на приобретение квартиры по программе «Социальная ипотека» получили 11 химчан – это молодые специалисты и ученые, которые работают в НПО «Энергомаш» и НПО им. Лавочкина.

«Социальная ипотека позволяет привлекать в округ новые высококвалифицированные кадры и поддержать тех, кто у нас уже работает. Сотрудники «Энергомаша» и «НПО Лавочкина» вносят особый вклад в развитие Химок и в целом российской науки. Мы очень их ценим. Важно, что благодаря региональной программе наши молодые ученые получают такую поддержку», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин. 
Одним из химчан, получивших социальную ипотеку, стал сотрудник НПО им. Лавочкина Руслан Сиражетдинов. Он рассказал, что для успешного прохождения отбора учитывалась множество факторов: образование, профессиональные достижения, участие в областных и всероссийских конкурсах и многое другое. 
«С 2018 года я работаю на заводе имени Лавочкина токарем-расточником. До участия в программе соципотеки думал, что приобрести собственное жилье в ближайшее время не получится. Теперь не могу поверить своему счастью. У меня двое маленьких дочек, которые очень хотят завести домашнее животное, давно просят нас с женой о кошке. В съемной квартире это было невозможно, но скоро я их обрадую. Осталось только в ближайшие месяцы подать все необходимые документы», - поделился Руслан Максумович.
По программе социальной ипотеки правительство Подмосковья выплачивает основной платеж, а участники – только проценты по кредиту. 

«На химкинских предприятиях трудятся высококлассные специалисты, поэтому их поддерживают льготными программами, которые успешно реализуются в регионе, - рассказал муниципальный депутат Николай Томашов, - заводчане смогут купить жилье в регионе на выгодных условиях».

Также для молодых научных кадров в регионе проходит конкурс на получение премии губернатора Московской области Андрея Воробьева в сферах науки, технологий, техники и инноваций.

«Соципотека - отличная возможность поддержать молодых сотрудников предприятий в нашем городе, а также привлечь новых молодых специалистов, - поделился депутат Глеб Демченко, - также хочу отметить значимость работы и вклад химкинских учёных в развитие российской науки».
от 18 августа 2022 г. 17:26:27