Живые цветы в память о героях Битвы под Москвой от 5 декабря 2021 г. 17:56:45

80 лет назад в такой же зимний снежный день началась одна из самых значимых военных операций в Великой Отечественной войне – контрнаступление советских войск под Москвой.

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Роднина и заместитель председателя Совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов возложили цвету к химкинскому монументу "Противотанковые ежи", который установлен на въезде в столицу, на 23-м километре Ленинградского шоссе.



«Сегодня мы выполняем священный долг, возлагая цветы к мемориалу «Противотанковые ежи». Этот монумент напоминает нам, какая сложная ситуация была в то время, как близко враг подошел к Москве. Враг был отброшен, и Московская область была освобождена. Советским гражданам эта победа показала, что страшный захватчик может быть разбит. Этот подвиг мы будем помнить всегда. Вечная память героям победителям!», - сказал Игорь Брынцалов.


«Химки стали последним рубежом обороны Москвы в битве 1941-1942 годов, когда на подступах к столице стояли фашистские войска. Враг не прошел благодаря мужеству и героизму красноармейцев и мирных жителей, которые обеспечили оборонительные сооружения на линии фронта. С 80-ой годовщиной Победы в Великой битве под Москвой!", - сказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В церемонии приняли участие представители молодежных объединений из разных муниципалитетов Подмосковья, активисты, курсанты, школьники.



«Именно здесь наши предки начали завоевывать победу, чтобы мы сегодня могли жить под мирным небом в самостоятельном и свободном государстве. Наш долг чтить их память, никогда не забывать их подвиг и не позволять переписывать историю», - отметила депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

Также память советских солдат и офицеров почтили депутаты городского Совета депутатов Юлия Мамай и Надежда Смирнова.

от 5 декабря 2021 г. 17:56:45