Жителям Химок напомнят о правилах безопасного поведения на дорогах от 14 сентября 2021 г. 12:01:06

Акция «Обращай внимание только на то, что действительно важно» стартовала в Химках в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», ее проводит Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в партнерстве с «МВС Груп», являющимся оператором подмосковной системы фотовидеофиксации, - сообщается на сайте «Мосрег».

В осенне-зимний период риск аварийных ситуаций на дорогах с участием пешеходов, действительно, возрастает. Дополнительным фактором аварийности является сокращение светового дня. 

По данным аналитического центра самое большое количество ДТП с участием пешеходов - 26% происходит именно в темное время суток в промежуток с 18:00 до 22:00.

«В начале сентября большинство жителей возвращается из отпусков, и на улицах увеличивается количество автомобилей, а дети вновь отправляются в школу. Традиционно в этот период повышается аварийность, поэтому мы еще раз хотим напомнить и взрослым, и детям, как важно быть внимательными на дороге», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

Принять участие в акции, заехав на АЗС BP - Химки, Ленинградское шоссе, 20-й километр могут все желающие. Для этого достаточно подойти к стенду акции. На АЗС работают волонтеры экспертного центра «Движение без опасности», которые рассказывают посетителям, как оставаться внимательным на дороге и почему это важно. Взрослым и детям предлагают принять участие в интерактивном блиц-квесте о безопасном поведении на дорогах и проверить скорость реакции.

Все участники акции получат брошюры с основными правилами безопасного поведения на дороге.

от 14 сентября 2021 г. 12:01:06