Жительницам Химок стала доступна самозапись на маммографию от 25 июля 2022 г. 23:56:34

Минздрав Московской области проводит пилотный проект для жительниц Химок по возможности самозаписи на маммографию.

Если раньше на данный вид рентгенологического исследования направлял лечащий врач, по показаниям или же в ходе прохождения диспансеризации, то сейчас можно записаться самостоятельно через региональный портал Госуслуг (для этого нужно зайти в личный кабинет, выбрать вкладку «записаться на приём», продолжить запись на приём, выбрать вкладку «рентгенология» и записаться на удобное для вас время и дату) или по номеру 122. 

«Как известно, маммография позволяет выявить опасные заболевания на ранних стадиях. Поэтому процедуру необходимо проходить в качестве профилактики. А если есть какие-либо сомнения и опасения, лучше сделать исследование как можно быстрее. И самозапись как раз дает такую возможность, экономя время», - сказала депутат городского Совета Надежда Смирнова.

Для самозаписи на процедуру необходимо быть старше 40 лет, также нужно быть прикрепленной к одной из поликлиник Химкинской областной больницы, а давность предыдущего исследования должна составлять более 12 месяцев. 

После проведения исследования с пациенткой свяжется медицинский сотрудник и запишет к врачу специалисту для дальнейшего наблюдения. В настоящее время запись доступна в поликлиниках № 1, 5, 6 и 8.

от 25 июля 2022 г. 23:56:34