Жители Новых Химок почтили память героев от 9 мая 2021 г. 14:55:38

У монумента ЛА-7 в парке Дубки прошел традиционный митинг и возложение цветов в честь праздника 9 Мая.

В честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне жители микрорайона Новые Химки вместе с лидерами Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Егором Горовым, Ириной Должковой, Дмитрием Седовым, Татьяной Недосвети, Надеждой Смирновой, Евгением Иноземцевым, Михаилом Ашихминым и Мариной Эйслер собрались у легендарного истребителя ЛА-7, который является памятником отважным летчикам и труженикам тыла.

Куратор федерального проекта партии «Единая Россия», лидер Движения общественной поддержки Татьяна Панина отметила, что установка в качестве мемориала именно этого самолета не случайна: «Эти самолеты считаются основными истребителями Великой Отечественной войны. На Ла-7 воевал легендарный летчик Иван Кожедуб, сбивший 62 самолета врага. Но самое примечательное, что конструктором истребителя был Семен Алексеевич Лавочкин - главный конструктор авиационного завода №301, ныне АО "НПО Лавочкина"».

Митинг и возложение цветов прошли в торжественной и теплой, несмотря на погоду, обстановке. Павших почтили минутой молчания, ветеранам сказали слова благодарности, а сотнями гвоздик устелили мемориальную плиту.

Лидер Движения общественной поддержки Надежда Смирнова подчеркнула, что объединение советского народа помогло противостоять гитлеровской машине. «А значит мы должны брать пример с наших дедов и прадедов, и только сообща выходить на борьбу со всеми бедами и невзгодами», — подчеркнула она.

от 9 мая 2021 г. 14:55:38