Жители Химок смогут оформить пенсию через интернет

В управлении пенсионного фонда продолжается приём заявлений в электронном виде на назначение пенсии по старости и начинается прием заявлений на назначение страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца.  
Граждане  могут подать заявление на назначение любого вида страховой пенсии через сервис Личный кабинет застрахованного лица, размещенный на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru  Такой способ обращения за назначением пенсии позволяет не посещать лично клиентскую службу Пенсионного фонда.

Как сообщил нам начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко, Москва и Московская область среди других 57 регионов Российской Федерации стали пилотными площадками тестирования новых функций электронного сервиса для граждан « Личный кабинет застрахованного лица (ЛКЗЛ)».
-  С момента запуска сервиса, 10 марта 2015 года, через ЛКЗЛ Отделением ПФР по г. Москве и Московской области принято 123  электронных заявления на назначение пенсии по старости, 14   - на доставку пенсии, начат прием заявлений на назначение пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. В ближайшее время в ЛКЗЛ  начнет действовать функционал дистанционного назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальных пенсий, а также накопительной пенсии по линии ПФР, - говорит он.

       По его словам, для назначения пенсии через ЛКЗЛ необходимо совершить несколько шагов: указать  данные заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.
Как и при личном визите в отделение Пенсионного фонда, заявление о назначении пенсии через интернет следует подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на страховую пенсию.

Важно отметить, что в основе расчета размера пенсии лежат данные о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает ПФР. Эти данные, которые полностью представлены в Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах», ПФР получает от работодателей и формирует из них базу персонифицированного учета пенсионных прав, в которой у каждого работающего гражданина есть свой индивидуальный пенсионный счет. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
от 23 июля 2015 г. 12:36:00