Жители Химок почтили память военных медиков от 9 мая 2021 г. 17:32:06

Химчане отдали дань памяти военным медикам и возложили цветы к мемориалу, посвященному сестрам милосердия времен Великой Отечественной войны и их подвигу, в сквере имени Марии Рубцовой.

Монумент был установлен в честь медицинских сестер, работавших в военных госпиталях в 1941-1945 гг. Памятник высотой 5,5 метров вылит из бронзы и расположен на постаменте из красного гранита. 

Лидер Движения общественной поддержки Александр Васильев подчеркнул: «Медицинские работники внесли неотъемлемый вклад в Великую Победу - днями и ночами, год за годом они сражались за жизни бойцов и ставили их на ноги». 

Он также напомнил, что облик медсестры для создания памятника был взят с химчанки Марии Петровны Семиковой. Она прошла всю войну и встретила день Победы в Берлине. Ее образ стал символом химкинских медсестер, спасших тысячи жизней в военных госпиталях.

В день 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне химчане возложили цветы к мемориалу, олицетворяющему милосердие, и вспомнили тех, кто превозмогая усталость, голод, холод и смертельную опасность, помогал бойцам вернуться к жизни.

Лидер Движения общественной поддержки Владимир Суслов отметил, что во время войны в Химках находилось около 10 госпиталей. Благодаря их работе было спасено более 5000 раненых. 

Врачам также помогали студентки Библиотечного института. Они обучались медицинской 

грамотности у сотрудников Красного креста.

от 9 мая 2021 г. 17:32:06