Жители Химок отказались от машин от 22 сентября 2016 г. 15:11:26

В четверг 22 сентября жители Химок предпочли добираться до работы пешком или на общественном транспорте. Своим решением химчане поддержали акцию «Всемирный день без автомобиля». К сохранению чистоты планеты присоединились и пенсионеры.

Сотрудники  администрации городского округа Химки, решившие поддержать акцию «Всемирный день без автомобиля», пришли на работу пешком, многие приехали на велосипедах. Не так давно по всему округу были организованы велопарковки, проложено 16 километров велодорожек. Своим поступком административные работники хотели привлечь внимание больше к экологическому вопросу.

—  Лично я не представляю своей жизни без автомобиля. Работа, семья, дом — везде нужно успеть. К  сожалению, полностью  экологически безопасный транспорт еще не пущен в массовое производство, и машины загрязняют атмосферу. Если наша сегодняшняя акция хоть на каплю сделала воздух чище, то мы не зря промокли под дождем, — сказал заместитель начальника территориального управления микрорайона Подрезково городского округа Химки Алексей Федоров.

От автомобиля в этот день решили отказаться и химкинские пенсионеры. Жительница микрорайона Подрезково Капиталина Овчинникова водит машину уже 13 лет. В акции «Всемирный день без автомобиля» принимает участие впервые.

— Я начала водить в 58 лет и очень люблю свою машину. Она мне нужна, чтобы отвозить внучку в школу. Сегодня мы решили отправиться на автобусе. Пусть ребенок с детства осознает ответственность за сохранение чистоты планеты, — сказала жительница микрорайона Подрезково городского округа Химки Капиталина Овчинникова.

Всемирный день без автомобиля отмечают ежегодно. Традиция зародилась в Англии в 1997 году. После чего ее подхватила Франция и другие страны Европы. Уже второй год подряд Всемирный день без автомобиля проходит в Химках.




от 22 сентября 2016 г. 15:11:26