Жителей частного сектора в Химках призывают к чистоте от 20 октября 2016 г. 16:56:14

В городском округе Химки прошла акция «Договор чистоты — договор чистой совести». Организаторами мероприятия выступили представители Госадмтехнадзора Московской области. Они совместно с активистами движения «Молодая гвардия Единой России» провели в частном секторе микрорайона Клязьма-Старбеево раздачу листовок «Договор на вывоз мусора — залог чистоты» с напоминанием для дачников о необходимости заключения договоров на вывоз мусора с участков.

Областная акция «Договор чистоты — договор чистой совести» проходит в населенных пунктах с наименьшим количеством заключенных договоров на вывоз мусора. В настоящее время уже около 80% собственников участков в частных секторах микрорайонов Химок заключили договоры на вывоз мусора. 

— Цель нашей акции — довести до жителей частного сектора необходимость заключения договоров на вывоз мусора. Поскольку часто бывает так, что недобросовестные жители загрязняют лесные массивы, расположенные вблизи участков, также грязь попадает в реки. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, вступившим в силу с 1 июля 2016 года, частные домовладельцы обязаны заключать договор на вывоз мусора. Отсутствие такого договора влечет наложение административного штрафа, — прокомментировал заместитель начальника территориального отдела № 6 Госадмтехнадзора Московской области Олег Запивахин. 

Уборку мусора в округе выполняет комбинат по благоустройству и озеленению. Химчане, уже заключившие договор с коммунальщиками, претензий к качеству работы не имеют. 

— Я проживаю на улице Пушкина, и договор на вывоз мусора с комбинатом по благоустройству и озеленению заключила в числе первых. На нашей улице безусловно стало чище. Уборку и вывоз мусора осуществляют регулярно, — сказала жительница микрорайона Клязьма-Старбеево городского округа Химки Татьяна Бабкина. 

Представители движения «Молодая гвардия Единой России» в Химках также принимают активное участие в распространении информационных материалов с информацией по заключению договоров. 

— Мы вместе с представителями Госадмтехнадзора Московской области прошли по частному сектору, пообщались с жителями и проинформировали их о важности заключения договоров. Такие совместные мероприятия мы планируем проводить регулярно, — сказал руководитель движения «Молодая гвардия Единой России» городского округа Химки Илья Селезнев. 

Нарушителей, не заключивших договор, ждет штраф: для физических лиц — пять тысяч рублей, для должностных лиц — пятьдесят тысяч рублей, для юридических лиц — триста тысяч рублей. 


от 20 октября 2016 г. 16:56:14