Земляки – защитники Родины от 15 марта 2022 г. 17:42:11

В Музее боевой славы «Земляки – защитники Родины» школы №20 прошла экскурсия в рамках городского проекта «Мы первые». 


Его руководитель Алексей Новиков рассказал об уникальных собранных материалах, которые свидетельствуют о том, что многие жители Подрезково были участниками ключевых сражений Великой Отечественной войны: битвы за Москву, Сталинградской и Курской битв, прорыва блокады Ленинграда. Отдельная экспозиция посвящена участникам Афганской войны. Игорь Жаринов и Юрий Тарабаев были учениками школы № 20. 



«Хочу отметить, что мы проводим большую патриотическую работу среди молодого поколения. Накануне 9 Мая ребята вышивают солдатские платки, посещают раскопки на местах боевых сражений, участвуют в возложении цветов, во всероссийской акции «Бессмертный полк» и других городских мероприятиях», – рассказал Алексей Новиков.


Участие в экскурсии принял депутат Совета депутатов Алексей Федоров. Он вручил руководителю музея Благодарственное письмо за неоценимый труд по созданию музея, большой вклад в образование детей и военно-патриотическое воспитание молодежи.


«Сейчас одна из наших ключевых задач — сохранить и передать память подрастающему поколению о героическом прошлом. Я сам живу в Подрезково, поэтому для меня большая гордость, что у именно у нас в микрорайоне находится такой уникальный музей. Добавлю, что вместе с его руководством мы плотно сотрудничаем по многим направлениям патриотического воспитания: проводим совместные встречи, организовываем экскурсии и многое другое», – отметил Алексей Федоров.
от 15 марта 2022 г. 17:42:11