Застройщики Подмосковья попросили поддержки у правительства от 15 марта 2022 г. 12:46:02

В Подмосковье строители попросили региональное правительство проконтролировать рост цен на стройматериалы.

Способы помочь бизнесу в условиях санкций обсудили на совещании регионального правительства под руководством губернатора Андрея Воробьёва.


На встрече присутствовали ведущие застройщики региона, которые озвучили свои идеи губернатору и попросили его проконтролировать рост цен на строительные материалы. Также компании предложили не делать переоценку кадастровой стоимости и отсрочить плату за изменения вида разрешенного использования земли. Все эти предложения будут обсуждаться правительством.


“Подмосковье стремительно развивается. Увеличивается и население региона. Важно обеспечить людей не только жильем, но и всей необходимой инфраструктурой. Поэтому считаю предложения застройщиков вполне обоснованными”, - сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Евгений Иноземцев.

Помимо озвученных предложений, в Московской области уже действует ряд новых инициатив. Продлили на год действующие разрешительные документы, уменьшили сроки согласования генпланов и правил землепользования, застройки. Объединили публичные слушания по генпланам, проектам планировки территории и правилам землепользования, застройки со сроком до одного месяца. 


«Я думаю, что эти послабления помогут строительному бизнесу выстоять в условиях санкций, - отметил депутат Совета депутатов Владимир Суслов, - сейчас как никогда этой отрасли нужна поддержка государства. Мы видим, что представителями власти принят ряд необходимых мер».

На региональном уровне правительство не планирует проводить очных проверок на подготовительном этапе стройки, а при выявленном нарушении Главгосстройнадзором стройку не будут останавливать до выяснения обстоятельств.

от 15 марта 2022 г. 12:46:02