В Химках обсудили готовность специальных служб к зимнему сезону от 12 ноября 2021 г. 12:12:52

В минувший четверг на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций оценили готовность пожарных водоемов, гидрантов и взаимодействие служб в осенне-зимний период, а также подвели итоги прошедшего купального сезона. 

“В Химках 37 водоисточников для пожаротушения. Пожарные водоемы используются для забора воды с рек в случае пожаров. По результатам проверки все водоемы пригодны и оборудованы для ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Из них 34 имеют пирсы и подъездные пути с асфальтовым покрытием. Об этом сообщил директор МБУ “ХимСпас” Сергей Каика на заседании под руководством заместителя главы Химок по территориальной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александра Цуканова. 


На заседании также подвели итоги прошедшего купального сезона. Погибших и пострадавших в пляжной зоне парка имени Л.Н. Толстого нет. За этот период спасены жизни пяти человек, в том числе детей, и оказана помощь восьмерым. 


Помимо этого, сотрудники "ХимСпас” в период повышенной опасности водоемов летом регулярно проводили занятия с учащимися образовательных учреждений городского округа Химки, объясняли правила поведения на водоемах, действия в случае возникновения ЧС и рассказывали, как пользоваться средствами спасения.  


В настоящий момент в полной готовности к периоду ледостава и паводка все службы - МБУ «ХимСпас», ГИМС МЧС Московской области, водная полиция, поисково-спасательные отряды города Москвы 

от 12 ноября 2021 г. 12:12:52