Юные химчане приняли участие в турнире по быстрым шахматам от 27 сентября 2022 г. 16:52:52

Воспитанники спортивного клуба «Виктория» сошлись в интеллектуальной схватке, чтобы выявить самого сильного шахматиста. Состязания прошли в рамках муниципальной программы «Спорт городского округа Химки». Приветствовали юных шахматистов перед началом турнира депутат городского Совета Валентин Герасимов и заместитель директора СК «Виктория» Михаил Дьяков.

«В Химках уделяется большое внимание развитию массового детского спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения. Такие соревнования проводятся с целью популяризации шахмат среди молодежи, как одного из интеллектуальных видов спорта, привлечения детей к регулярным занятиям шахматами, повышения мастерства юных спортсменов, выявления сильнейших шахматистов. Мы хотим, чтобы как можно больше детей регулярно занимались спортом. Важно, чтобы была постоянная занятость ребят. Это касается и спорта, и творчества, и научно-технического направления. Глава города Дмитрий Волошин и Совет депутатов поддерживают развитие детского спорта в Химках. Для этого проводятся спортивные соревнования различного уровня, строятся и реконструируются школьные спортзалы, стадионы, и дворовые спортплощадки. Я хочу поблагодарить руководство клуба «Виктория» за работу с молодежью, наших юных спортсменов, и, конечно же, их талантливого тренера Анастасию Маркевич», - рассказал Валентин Герасимов. 


По данным Международной шахматной федерации, этот вид спорта признан в 107 странах мира. В шахматы играют десятки миллионов человек на всех континентах, а в среднем ежедневно проводится более 60 миллионов партий. В России почти в каждом городе есть свои шахматные клубы.

от 27 сентября 2022 г. 16:52:52