Вывоз отходов в Химках – под контролем от 12 июля 2022 г. 15:12:42

У каждой управляющей компании в Химках должен быть заключен договор с региональным оператором, который вывозит отходы в комплексы по переработке. Об этом не раз говорил глава городского округа Дмитрий Волошин. На сортировочных заводах разделяют отходы по фракциям: стекло, металл, пластик, макулатура, а органический мусор компостируют в грунт.

«Мы усилили контроль за нелегальными перевозками отходов. Вместе с правоохранительными органами проводим рейды, в которых выявляем «серых возчиков» мусора. Это те недобросовестные люди, которые сбрасывают отходы в неположенных местах – например, в лесу. В результате – навалы мусора вывозим за счет бюджетных средств, а это десятки миллионов рублей в год», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

Строительный мусор должен выбрасываться только на специально оборудованные площадки. К таким отходам относят остатки стройматериалов после ремонта или отделки квартиры, мелкий сор, пыль, обломки, крошки, упаковки.

«В Химках очень ответственно относятся к вывозу отходов. Благодаря жителям, которые правильно ликвидируют всевозможный мусор, мы сможем сделать наш город лучше,- отметил депутат городского Совета Глеб Демченко, -Если говорить о строительном мусоре, то для этого существуют специальные места для такого рода отходов. Напоминаю, что за неправильную утилизацию остатков строительных материалов увеличен размер штрафов».

Утилизировать такие отходы вместе с обычными бытовыми нельзя, поэтому складировать их нужно отдельно. Управляющая компания должна установить контейнер для сбора строительного мусора на специальных площадках. Вывозить такие отходы могут только имеющие на это лицензии компании.

от 12 июля 2022 г. 15:12:42