Выставка Лидии Буркановой открылась в Фирсановке от 2 марта 2022 г. 13:43:50

В Доме культуры «Фирсановка» открылась выставка картин Лидии Буркановой, руководителя Химкинского отделения Союза художников народного искусства. Химчанка является участницей различных международных фестивалей и биеннале, а ее работы даже выставлялись в парижском Лувре. Участие в мероприятии, организованном в рамках городского проекта «Мы первые», приняли председатель Совета депутатов Сергей Малиновский, а также депутаты Руслан Шаипов и Александр Якушин.

«Я люблю эти работы. Нет какой-то одной картины, которую я могла бы выделить. Я могу сказать одно, что не так важно, что эти работы побывали в Париже, самое главное, что они у меня живут в Фирсановке», - рассказала художница.

Кроме Франции работы Лидии Буркановой побывали и в других странах мира. Их знают в Мексике, Эстонии, а одна из картин переехала в Египет, ее художница подарила коптскому патриарху Феодору II.  

«Одна из картин, написанная нашей жительницей, побывала на выставке в Париже и победила в нескольких номинациях. Очень радостно, что в городском округе Химки проживают такие талантливые люди. Кроме того, Лидия Георгиевна проводит большую и важную работу по сохранению исторического и культурного наследия, воспитанию патриотизма и чувства гордости за свою малую Родину», – отметил Сергей Малиновский.

Интересно, что писать картины Лидия начала только в возрасте 60 лет. «Талант художника у нее открылся совсем недавно, но она уже получила международное признание», - поделился Руслан Шаипов.  

Живопись для Лидии Буркановой – в первую очередь хобби, женщина работает совсем в другой сфере. Но, признается, свою основную профессию любит не меньше. И по мере возможности старается радовать жителей округа своими новыми работами.

от 2 марта 2022 г. 13:43:50