Всероссийская перепись населения стартует 15 октября от 14 октября 2021 г. 13:02:48

Это будет первая в истории страны цифровая перепись. Из-за пандемии ей перенесли с 2020-го года на 2021-й.

Федеральное исследование продлится с 15 октября по 14 ноября. Существуют 3 варианта ее прохождения:

- с 15 октября по 8 ноября можно самостоятельно переписать себя и членов своей семьи на портале "Госуслуги". Для этого нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись;

 

- с 15 октября по 14 ноября можно прийти на ближайший переписной участок;

 

- с 18 октября по 14 ноября переписчики посетят квартиры и дома: они будут заносить данные со слов опрашиваемых в электронные переписные листы на планшетных компьютерах.

 

Какие вопросы будут задавать гражданам России?

В бланке формы Л содержится 23 вопроса. Они касаются пола, возраста, места рождения, количества детей, родственных связей, состояния в браке, знания иностранных языков, образования, источника доходов, должности и прочее.

 

В бланке формы П перечислены 10 вопросов о жилье: какой тип дома, год постройки, площадь, число комнат, наличие благоустройств и интернета.

 

Бланк формы В — для временно находящихся в России иностранцев. В нем 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность пребывания и другие.


Может ли кто-то переписать гражданина, если он находится в поездке, в больнице, в командировке и т.д.? Да, его могут переписать члены семьи, домохозяйства. Точно также и гражданин может переписать всех членов домохозяйства, находясь в поездке – внести их в переписной лист через портал Госуслуг.


Никакие документы предъявлять переписчику не надо, также будут не нужны фамилия, имя, отчество, размер заработной платы. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь.

 

Как узнать переписчиков? Они будут иметь удостоверение, действительное при наличии паспорта, и соответствующую экипировку: светоотражающий жилет, шарф с логотипом ВПН-2020, портфель и электронный планшет.

 



Предыдущая Всероссийская перепись населения (ВПН) состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 100 млн демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником расширенных знаний о структуре российского общества. Данные, которые получают в ходе переписи, становятся опорой для принятия важных решений, разработки социальных программ, создания новых рабочих мест.


Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.

 

Официальный сайт Всероссийской переписи населения: https://www.strana2020.ru/

Горячая линия: 8-800-707-20-20

от 14 октября 2021 г. 13:02:48