Все школы Химок готовы к новому учебному году от 31 августа 2022 г. 11:40:53

Школы, детские сады, палисадики и высшие учебные заведения Химок проверили к новому учебному году. Готовность обсудили на общегородском совещании под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина.

«В этом году наша система образования показала отличный результат – 16 школ вошли в «зеленую зону» рейтинга Минобразования Московской области, четыре школы вошли в ТОП-100 школ Подмосковья по качеству образования и еще две вошли в список лучших школ России. Впереди новый учебный год с не менее амбициозными целями. Все школы и детские сады полностью готовы и ждут своих учеников и воспитанников, а их более 50 тысяч», - отметил Дмитрий Волошин.

В Химках 41 школа, 10 детских садов, 3 палисадика и 3 высших учебных заведения. С 1 сентября классы заполнят более 33 тысяч школьников, 17 тысяч дошкольников и почти восемь тысяч студентов.

К началу нового учебного года комиссия из представителей администрации, ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии проверила образовательные учреждения на безопасность, санитарные нормы и материально-техническое оснащение. Кроме того, сотрудники ГИБДД и МВД осмотрели состояние всех пешеходных переходов и парковок рядом с детскими садами и школами.

Директор школы №32 "Лидер" рассказала, как прошла подготовка к 1 сентября и какую помощь в этом оказала администрация Химок.

«В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» мы получили дополнительно шесть телевизоров, 20 ноутбуков и прочую технику для организации эффективного учебного процесса. Самое главное, конечно, организация безопасности. Школа оборудована 19 видеокамерами, которые подключены к системе «Безопасный регион». Дмитрий Владимирович, благодаря вам организована единая система контроля доступа в нашу школу. Хочу поблагодарить за поддержку и внимание, которое вы оказываете нашей школе», - поблагодарила главу директор школы «Лидер» Инна Головлева.

В период летних каникул в школах Химок были организованы занятия для детского досуга.

«Администрация школы грамотно распределила летний досуг. Это был школьный оздоровительный лагерь, в котором дети за месяц получили заряд энергии и научились коммуникации со сверстниками. Танцевальный лагерь, где дети оттачивали свое профессиональное мастерство и готовились ко Всероссийским соревнованиям. Мой младший ребенок идет во второй класс с английским уклоном. Родители школы «Лидер» очень рады, что наш педагог будет носителем языка. Спасибо, Дмитрий Владимирович, за нашу большую, красивую школу, которую мы ждали всем нашим районом», - поделилась Анна Лесникова, представитель родительской общественности, член управляющего совета школы «Лидер».

В этом году в химкинских школах начнут преподавать 100 молодых специалистов, что почти в два раза больше прошлого года. Привлекать в муниципалитет новые кадры удается за счет гранта в размере 50 тысяч рублей от Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, который выплачивается каждому учителю в первый год работы.

от 31 августа 2022 г. 11:40:53