Врачи Химок: «Лучшее средство от ОРВИ — своевременная вакцинация» от 20 января 2017 г. 18:28:50

По итогам прошлого года на территории Химок было зарегистрировано более 48 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, из которых порядка 30 тысяч — дети до 14 лет. С учетом климатических особенностей зимнего времени года и приближающегося эпидемического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ врачи Химок дали жителям несколько простых рекомендаций о том, как обезопасить себя в период массовой заболеваемости. В качестве главной профилактики, предупреждающей острые респираторные заболевания, они считают своевременную вакцинацию. 

На начало этого года по округу привито порядка 90% населения — учащиеся дошкольных и школьных образовательных учреждений, студенты, работники сферы образования. Врачи-эпидемиологи Химок советуют жителям в качестве профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом избегать места массовых скоплений людей, пользоваться марлевыми повязками, употреблять больше свежих фруктов и овощей.

— Если вы почувствовали недомогание, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Он назначит необходимые медикаменты для лечения. Не нужно заниматься самолечением, так можно только усугубить ситуацию, также не стоит самостоятельно употреблять антибиотики, поскольку они могут вызвать различные аллергические реакции. При наличии повышенной температуры нужно вызвать врача на дом и не выходить на улицу. Основная профилактика заболеваний — своевременная вакцинация. При возможности можно пропить иммуномодуляторы, но только после консультации с врачом, — прокомментировала врач-эпидемиолог Химкинской центральной клинической больницы Альфия Пенигина.

Врачи-эпидемиологи советуют следовать простым правилам — не переохлаждаться и одеваться по погоде, а при первых признаках недомогания оставаться дома, соблюдать постельный режим и обильное питье. 


от 20 января 2017 г. 18:28:50