Воздушные ворота в Химках под надежной охраной от 28 октября 2021 г. 13:48:48

Ко Дню таможенника сотрудники самого большого грузового комплекса в Восточной Европе рассказали журналистам о своей деятельности.

На территории городского округа Химки недалеко от аэропорта «Шереметьево» работает крупнейший грузовой комплекс «Москва Карго». 

На сегодняшний день терминал «Москва Карго» общей площадью 42 300 м², предназначенный для обработки 380 тыс. тонн грузов в год, является крупнейшим на территории России, СНГ и стран Восточной Европы и не имеет аналогов в России по уровню технического оснащения. 


Для выполнения большинства процессов здесь используется уникальная, полностью автоматизированная система. Сотрудники вручную лишь перемещают грузы со складских поддонов на авиационные паллеты и наоборот. 

В зоне особого контроля проверка посылок на наличие запрещенной клади. Здесь таможенникам помогает неоценимый сотрудник – бельгийская овчарка по кличке Брауни. Благодаря своему нюху собака быстро и безошибочно определяет подозрительный груз, такой как контрабандные животные или наркотические средства. 


Таможенный контроль проходят до 100% всех ввозимых грузов. Наиболее частое нарушение, зафиксированное сотрудниками таможенной службы – недостоверное декларирование.

Грузовой комплекс «Москва Карго» на территории аэропорта Шереметьево ввели в эксплуатацию в 2017 году. А уже к 2024-му здесь планируют открыть дополнительный грузовой терминал.

от 28 октября 2021 г. 13:48:48