Вниманию химчан: переход через железнодорожные пути от 28 сентября 2022 г. 16:22:50

По данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, с начала года порядка 200 человек погибли под железнодорожными составами.

Одна из основных причин – переход жителей через железнодорожные пути в неположенных местах. Для того, чтобы сократить дистанцию, горожане пользуются «опасными тропами». Также, к причинам относят невнимательность: погибшие шли по путям на красный сигнал светофора, были в капюшоне и наушниках во время перехода через железную дорогу. Смертельные случаи связаны и с попытками пройти на платформу «зайцем», минуя терминалы оплаты. 


"Железная дорога - это зона повышенной опасности. Игнорирование транспортной дисциплины могут нести за собой ужасные последствия, - сказал муниципальный депутат Глеб Демченко, - считаю, очень важным вводить новые условия для нарушителей. Призываю всех жителей соблюдать правила безопасности и переходить железнодорожные пути только в специально оборудованных местах и не рисковать своей жизнью и жизнью своих детей”. 


Для того, чтобы снизить уровень травматизма, в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает повышение штрафа за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте со 100 до 2000 руб. 


 «Размер административного наказания ничтожно мал и не обеспечивает должного превентивного воздействия», - следует из пояснительной записки к документу. 


За последнее время в Московской области было ликвидировано немало «опасных троп». Ведется строительство комфортабельных переходов в различных муниципалитетах региона. 


Напомним, что на прошлой неделе в Химках был открыт пешеходный переход через железнодорожные пути, соединяющий жилые комплексы «Солнечная Система» и «Две столицы» с Новыми Химками. 


Убедительно просим жителей города пользоваться переходом, который обеспечивает комфорт и безопасность каждого.

от 28 сентября 2022 г. 16:22:50