Вниманию химчан: чем опасен выход на водоемы зимой от 5 декабря 2022 г. 20:09:34

Конец ноября и начало первого месяца зимы ознаменовались устойчивыми морозными днями. Однако лед на водоемах городского округа Химки еще не окреп, а потому, выходить на него – опасно!

Чаще всего опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Еще одна категория риска – любители активного отдыха и зимней рыбалки.


«Лёд ещё тонкий, существует большая вероятность провалиться. Не подвергайте себя и своих близких опасности. Дождитесь официального разрешения выхода на замёрзшие водоёмы!» – отметил депутат городского Совета Алексей Фёдоров.


Чтобы избежать трагических случаев, необходимо соблюдать правила безопасности. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность белого - в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого является самым ненадежным.


Также, нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). 


Но при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем как спуститься на лед, нужно внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.


При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в Единую службу спасения по телефону: «112». 


Берегите себя!

от 5 декабря 2022 г. 20:09:34