Власти Химок усиливают требования к подрядчикам от 18 мая 2016 г. 19:32:47

Владимир Слепцов на встрече с журналистами рассказал о новых принципах работы с подрядными организациями.

18 мая в РИАМО состоялась пресс-конференция руководителя администрации Химок Владимира Слепцова. Один из вопросов касался невыплаты зарплаты сотрудникам подрядных организаций, которые работают с МП «ДЕЗ ЖКУ». Около полугода дворники не получали денег. Как пояснил Владимир Слепцов, администрация держит эту тему на контроле и уже сделала ряд корректировок во избежание аналогичных проблем в будущем.

- Большая часть пострадавших – приезжие, которые соглашаются работать без оформления и социальных гарантий, чем пользуются недобросовестные подрядчики. Формально, дворники трудятся в частной коммерческой структуре, вмешиваться в финансовые дела которой не позволяет законодательство. Но так как эти компании являются подрядчиками ДЕЗа, то мы не могли позволить им не рассчитаться со своими сотрудниками. Все они получат заработную плату в полном объеме. Бывший руководитель ДЕЗа уволен, с подрядчиками мы прерываем договорные отношения и впредь будем работать только по строгому техническому заданию, - прокомментировал Владимир Слепцов.

В техническом задании будет четко прописана штатная численность сотрудников. Со всеми должны заключить договоры о приеме на работу, чтобы люди были защищены юридически. Только при наличии всех необходимых документов подрядчики смогут получить муниципальный заказ. Журналисты предложили распространить этот механизм и на другие города Подмосковья. В некоторых из них проблема стоит еще острее, доходя до акций протестов и митингов.

Как отметил Владимир Слепцов, еще одной из причин задержек являются долги населения. Только за коммунальные услуги химчане должны около миллиарда рублей! Соответственно, расчётные центры не перечисляют средства поставщикам услуг. Они, в свою очередь, не могут расплатиться с подрядчиками. Плата за «коммуналку» - прямая обязанность каждого жильца. К самым злостным неплательщикам будут применены жесткие меры вплоть до выселения из квартир.


Фото из открытых источников

от 18 мая 2016 г. 19:32:47