Владислав Третьяк вручил химчанам знаки отличия комплекса ГТО от 17 октября 2016 г. 16:03:38

40 жителей Химок стали обладателями знаков физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», среди них 20 золотых. Наградили и поздравили химчан прославленный советский и российский хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира Владислав Третьяк, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин.

В городском округе состоялось торжественное награждение жителей округа отличительными знаками Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Нормативы ГТО жители округа сдавали в течение 2016 года. Среди награжденных — учащиеся школ, для которых получение золотого знака особенно важно. Его наличие добавляет абитуриенту вуза от 1 до 10 баллов к результату ЕГЭ. Золотой знак ГТО из рук легендарного хоккеиста Владислава Третьяка получил и самый взрослый житель Московской области, сдавший нормативы, — 80-летний химчанин Петр Кученков.

— Я рад, что в России возрождается добрая спортивная традиция времен СССР — выполнения нормативов ГТО. Сегодня важно уделять особое внимание развитию спорта, массового в том числе. Считаю, что каждый человек должен стремиться максимально реализовать тот потенциал, который дан ему природой. Здоровый образ жизни должен стать частью культуры современного человека, особенно молодых ребят, — сказал трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР Владислав Третьяк.

Всего в этом году бронзовые, серебряные и золотые знаки отличия получили 302 химчанина. Как отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, городской округ Химки является одним из лидеров по внедрению комплекса ГТО в Московской области.

— В Московской области развивают 114 видов спорта, каждый может найти занятие по душе. В развитии комплекса ГТО Химки занимают особый статус среди муниципалитетов Подмосковья. На территории округа находится самый лучший тренировочный центр ГТО, на федеральном сайте комплекса ГТО число зарегистрированных участников из Химок превысило 25 тысяч, — прокомментировал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

В Химках развитие комплекса ГТО активно поддерживает администрация. В прошлом году на базе спортивного комплекса «Родина» был побит рекорд России по самому массовому отжиманию, норматив сдали более 2000 тысяч человек. Там же открыт Центр тестирования ГТО. Как отметил временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин, большинство из тех, кто сдает комплекс ГТО, — учащиеся школ.

— Именно подростки наиболее активно поддерживают всероссийское движение. Для них в этом году в округе открыли 13 универсальных спортивных площадок и 12 уличных комплексов для подготовки к сдаче норм ГТО, 6 спортивных ядер на базе школ округа. Мы готовы развивать и улучшать спорт в округе, поэтому открыты для ваших предложений и пожеланий — вместе мы сможем увлечь здоровым образом жизни еще больше людей, — пояснил временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин.

В Химках развивается порядка 60 видов спорта. Доля населения, систематически занимающегося разными видами спорта, составляет более 30% от общего количества жителей. На бюджетной основе функционирует 22 учреждения физкультурно-спортивной направленности, в которых занимаются около 8 тысяч детей и молодежи. На территории округа проводится больше всего областных мероприятий. Химкинские спортсмены внесли значимый вклад в общую копилку медалей, в том числе на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

от 17 октября 2016 г. 16:03:38