Владимир Слепцов ответил на вопросы журналистов от 18 мая 2016 г. 17:05:43

В пресс-центре РИАМО прошла пресс-конференция руководителя администрации Химок Владимира Слепцова. Ее темой было заявлено масштабное благоустройство, которое проводят в округе. Но обсуждением коммунальных планов журналисты не ограничились. Они задавали вопросы о социальной сфере, инвестициях, подготовке к чемпионату мира по футболу, поднимали острые злободневные темы.


На встречу с руководителем администрации Химок пришли ведущие федеральные и региональные СМИ: «Российская газета», «РИА Новости», «Интерфакс», РИАМО, «Подмосковье сегодня», «Наше Подмосковье», телеканалы «З60 Подмосковье» и «Химки –ТВ», городские издания «Химчанка», «Химкинские новости», «Городская газета «Химки». Владимир Слепцов рассказал журналистам о проведенных и запланированных работах по масштабному комплексному благоустройству округа.

Они коснутся дворов и подъездов, дорог и тротуаров, парков и скверов, детских и спортивных площадок, привокзальных площадей и парковок. По 23 улицам округа пройдут велодорожки, в зоопарке появятся новые животные, а на новом пляже в парке им. Толстого – два бассейна. Большой проект реализуют этим летом в микрорайоне Левобережный. Там откроется 4-километровая набережная с пешеходной зоной, эко-тропами, пляжем, скейтпарком, роллердромом. Всего на комплексное благоустройство округа выделено 960 миллионов рублей.

Представители СМИ поинтересовались, считает ли Владимир Слепцов целесообразным подобные траты во время экономического кризиса. На что руководитель ответил: если есть возможность работать для людей, надо работать.

- Мы в первую очередь реагируем на запросы химчан и согласовываем с ними виды работ. Сделать ту же набережную в Левобережном просили местные жители. Поэтому все, что делается в округе, делается для людей с одобрения Совета депутатов. Работать нужно над формированием бюджета и использовать имеющиеся ресурсы на благо округа. Наш бюджет позволяет ремонтировать дороги, дворы, парки, и мы будем этим заниматься. Целесообразность важна, а развитие необходимо, - ответил Владимир Слепцов.

Журналисты также спросили руководителя о проектах, которые Химки реализуют первыми в Подмосковье. Так, к 1 сентября в округе откроется школа 8 вида, где будут обучаться дети-инвалиды, которые не могут посещать общеобразовательные учреждения. Она рассчитана на 200 учеников, приоритет отдадут химчанам, но при наличии свободных мест смогут принять ребят из других городов региона.

На пресс-конференции поднимали вопросы обустройства зон отдыха, нехватки парковочных мест, подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. К этому времени в округе должно появиться более 11 тысяч дополнительных машиномест, семь тысяч из которых обустроят уже в этом году. Для комфортного нахождения в Химках иностранных спортсменов и гостей будет установлена дополнительная навигация на разных языках. Особым сюрпризом станет тематическое цветочное оформление.

от 18 мая 2016 г. 17:05:43