Виталий Мутко посетил спортивные соревнования в Химках от 8 сентября 2016 г. 16:59:59

В Подмосковье стартовали Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в официальную программу Паралимпийских летних игр в Рио-де-Жанейро. В первый день состязаний учебно-тренировочный центр «Новогорск» посетили министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и глава округа Владимир Слепцов. 

Во время проведения Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в официальную программу Паралимпийских летних игр, Химки стали одним из центров проведения состязаний. В УТЦ «Новогорск» будет разыграна основная часть наград, также здесь проходят показательные выступления и мастер-классы.   

Посмотреть, как проходят состязания, и поддержать нашу паралимпийскую сборную в Химках приехали министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и глава округа Владимир Слепцов. В ходе визита они оценили масштабы соревнований, пообщались со спортсменами. 

— Мы знаем, какой упорный труд спортсмены, тренеры и наставники, родные и близкие, Паралимпийский комитет России приложили к подготовке к этим играм в Рио. Уверен, что ситуация, сложившаяся с российской сборной — это временные проблемы и трудности. Паралимпийский комитет и все мировое спортивное движение быстро проделает работу для возвращения спортсменов в большую олимпийскую семью, — сказал Виталий Мутко.

Глава городского округа Химки Владимир Слепцов также пообщался с игроками и выразил слова поддержки всей паралимпийской сборной России. 

— Принять спортивные соревнования такого масштаба — это большая честь для Химок. Мы гордимся нашими спортсменами, желаем им ярких побед. Мужество и стойкость паралимпийцев заслуживают большого уважения. Также мы гордимся нашими химчанами, которые, несмотря на трудности, продолжают выступать и радовать нас профессиональными рекордами, — отметил глава Химок Владимир Слепцов. 

Во время посещения УТЦ «Новогорск» министр спорта Виталий Мутко получил в подарок мяч с автографами всех игроков паралимпийской сборной по волейболу. Но главным подарком стали все же спортивные успехи команд.

Соревнования только начались, а в Химках уже установлен первый мировой рекорд. Спортсмен Андрей Граничка проплыл 100 метров брассом за 1,27 минуты, тем самым улучшив свой собственный мировой рекорд.

Химчане также принимают участие во Всероссийских паралимпийских играх. В стрельбе из лука выступают Елена Крутова и Константин Донской. В академической гребле, которая пройдет в Дмитровском районе, будут участвовать спортсмены химкинского клуба инвалидов «Благо» Светлана Нуждина, Василий Феоктистов и Алексей Чувашев под руководством тренера сборной команды РФ Владимира Соколова.

Соревнования продлятся до 9 сентября на площадках учебно-тренировочного центра «Новогорск» в Химках, тренировочного центра «Озеро Круглое» Дмитровского района, а также на спортивных базах Москвы и Московской области. В них принимают участие более 400 атлетов. Программа соревнований включает 18 спортивных мероприятий по дисциплинам: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, стрельба из лука, велоспорт (трек), волейбол сидя, голбол, дзюдо, конный спорт, настольный теннис, теннис на колясках, триатлон, фехтование на колясках, мини-футбол и футбол лиц с заболеванием церебральным параличом.

Также в отдельных видах спорта проходят разнообразные мастер-классы. 

Напомним, российские спортсмены были отстранены от Паралимпиады в Рио Международным паралимпийским комитетом (МПК), который принял решение приостановить членство Паралимпийского комитета России. Отстранение от Игр ПКР и спортсмены пытались оспорить в суде, однако апелляции были отклонены. Президент России Владимир Путин поручил провести для российских паралимпийцев, лишенных права участвовать в Паралимпиаде в Рио, альтернативные соревнования.

от 8 сентября 2016 г. 16:59:59