Виталий Мутко оценил уровень подготовки Подмосковья к ЧМ – 2018 от 21 марта 2017 г. 18:01:28

В подмосковном Домодедово прошло рабочее совещание, приуроченное к подготовке и проведению предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр спорта Подмосковья Роман Терюшков, а также главы районов, которые будут принимать команды Чемпионата. В Химках на время проведения FIFA-2018 будут размещены сразу три тренировочные площадки подготовки спортсменов.

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко оценил уровень проведения подготовки спортивных объектов Подмосковья к предстоящему чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Кроме того, он отметил, что каждый объект продуман до мелочей, создаются условия не только для футбола, но и для других видов спорта, это и есть наследие чемпионата мира.

— Могу отметить высокий уровень проведения подготовки спортивных объектов, все проходит в спокойном темпе, это радует. Подмосковье для нас важнейший регион. Здесь располагается 17 баз для тренировок, здесь главный транспортный узел. Конечно, область играет исключительную роль к подготовке к Чемпионату мира, — прокомментировал Виталий Мутко.

На время проведения чемпионата мира по футболу Химки станут одной из главных артерий в рамках подготовки спортсменов к играм. На территории городского округа будут функционировать сразу три тренировочные площадки для футболистов. По словам главы Химок Дмитрия Волошина, в округе продолжается масштабная и комплексная программа благоустройства, которая затрагивает практически все необходимые для успешного проведения чемпионата отрасли.

— Мы активно готовимся к предстоящему событию мирового масштаба. Развиваем парковочную и дорожно-транспортную сети, благоустраиваем улицы, парки и скверы. Мы должны показать приезжающим спортсменам высочайший уровень сервиса и сделаем все возможное, чтобы чемпионат мира по футболу в России оставил только положительные отклики в сердцах болельщиков, прибывших поддержать команды и игроков, которые будут отстаивать право называться лучшими, — сообщил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Летом 2017 года в России пройдет Кубок конфедераций — восьмой по счету футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA. Соревнования пройдут с 17 июня по 2 июля, в них примут участие Россия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия, Португалия и Германия.

В 2018 году Россия впервые станет хозяйкой финальной части чемпионата мира по футболу FIFA. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. На территории Подмосковья в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут реконструированы и построены 12 тренировочных площадок.   

Фото: пресс-служба Правительства Московской области
от 21 марта 2017 г. 18:01:28