Ветеран из Химок встретился с молодежью от 8 апреля 2022 г. 11:34:32

В преддверии празднования Дня Победы в Химках проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Ветераны и сотрудники ФКУ "Центральная база измерительной техники МЧС России" организовали встречу с ветераном Великой Отечественной войны, майором в отставке, Юрием Парфеньевичем Двойкиным. На встречу были приглашены юнармейцы из кадетских классов школы № 8 города Химки. 

В феврале Юрию Парфеньевичу пошел 98-й год, но он активен, бодр и обладает даром прекрасного рассказчика. Он частый гость на мероприятиях, которые проводятся в Химках. 

Военную форму вчерашний советской школьник надел в 1942 году в Средней Азии, где стал курсантом снайперской школы. Красноармеец Юрий Двойкин добился значительных успехов в боевой подготовке, а еще он был активным комсомольцем, поэтому к 1944 году уже исполнял обязанности комсорга батальона (офицерская должность) и преподавал снайперскую подготовку новобранцам в своей же части. На фронт он был направлен только с началом операции «Багратион» в Белоруссии. Эшелон двигался в район станции Орша, но поступил приказ перенацелить снайперскую школу на Западную Украину.

Так старшина Двойкин оказался в Львовской области. До 1947 года он был непосредственным участником ликвидации «лесных братьев» на Галичине и в Прикарпатье, прошел переобучение и надел лейтенантские погоны.

Ветеран рассказал много интересного: исторические моменты и статистические данные, личные впечатления и рассказы о боевых друзьях и командирах, особенности ведения боевых операций против украинских националистов. На столе перед гостями фронтовик раскрыл два альбома фотографий того периода.

«Очень важно хранить память о тех великих событиях, и о тех сильных людях. Память о том, какой ценой досталась Победа», - отметил депутат Совета депутатов Валентин Герасимов. 

Напомним, что в Химках действует виртуальный музей «Химки 1941-1945: все для фронта, все для победы!» https://himkipobeda.ru/. Музей появился по инициативе жителей, при поддержке лидеров Движения общественной поддержки и добровольческого движения и при содействии главы Химок Дмитрия Волошина. В рамках выполнения поручений, данных Главой и поддержанных депутатами Совета депутатов, прошла оцифровка исторических экспонатов и записаны интервью с живыми очевидцами событий тех лет. Виртуальный музей позволит навечно сохранить историю бессмертного подвига химчан.

от 8 апреля 2022 г. 11:34:32