Ведущие эндокринологи Подмосковья приедут в Химки от 11 ноября 2016 г. 15:12:12

Более 10 лет ведущие эндокринологи Московской области проводят в Химках мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. В этом году в поликлиниках округа 14 ноября все желающие смогут бесплатно измерить уровень сахара в крови, 23 ноября состоится общегородская школа по вопросам данного заболевания.

14 ноября все желающие химчане смогут бесплатно исследовать уровень сахара в крови в Химкинской центральной поликлинике и городской поликлинике № 2.

В ДК «Родина» 23 ноября в рамках ежегодной общегородской школы для пациентов, страдающих сахарным диабетом, специализированными компаниями будет организована выставка. На ней будут представлены памятки, рекомендации, дневники самоконтроля и дневники питания. Посетителям предложат бесплатно измерить уровень сахара в крови и вес, после чего опытные эндокринологи смогут дать рекомендации.

— Сахарный диабет — острая проблема общества, причина ранней инвалидности и смертности. В борьбе с болезнью важно объединять усилия врачей и пациентов. 50% успеха в контроле сахара зависит именно от больного. 23 ноября все желающие смогут узнать о последних медицинских достижениях по данной теме, получить рекомендации ведущих эндокринологов Химок и Московской области, — рассказала главный внештатный эндокринолог городского округа Химки Лариса Щербакова.

На ежегодной школе по сахарному диабету состоится лекторий с участием главного эндокринолога Московской области, внештатного эндокринолога городского округа Химки и специалистов кафедры эндокринологии Московского института им. М.Ф. Владимирского.

Сахарный диабет — не только медицинская, но и социальная проблема. По данным статистических исследований, каждые 10—15 лет число людей, болеющих диабетом, удваивается. Так, в прошлом году в Химках зарегистрировано 4800 диабетиков, в 2016 году их количество выросло уже до 5000 человек.

от 11 ноября 2016 г. 15:12:12