Варенье из моркови с лимоном приготовили на «Праздник урожая» в Химках от 19 октября 2016 г. 15:42:57

В Химках состоялся «Праздник урожая», который в этом году проходит в 15-й раз. Организовали мероприятие химкинские отделения Московских областных общественных благотворительных организаций при поддержке администрации округа. Свои кулинарные творения представили более 70 человек.

Площадкой проведения мероприятия стал молодежный центр «Восход» в Химках. Несмотря на то что «Праздник урожая» проходит ежегодно, его участники каждый раз удивляют друг друга чем-то новым. В этот раз общественники не только поделились своими уникальными рецептами заготовок и сладостей, но и подготовили необычные композиции из овощей. 

В этом году впервые в состав жюри «Праздника урожая» вошли одни из представителей фермерского кооператива LavkaLavka, компания «Сыроварня Марии Коваль». Для гостей мероприятия была организована дегустация продукции, где они смогли оценить качество сыров отечественного производства. В свою очередь представители компании отмечают, что «Праздник урожая» — яркое событие в жизни Химок.

— Мы, как участники кооператива LavkaLavka, с большим удовольствием приняли участие в мероприятии. Было нелегко оценивать конкурсантов и выбирать лучшего из лучших среди яркого разнообразия интересных экспозиций. Со своей стороны мы отметили победителей ценными съедобными призами, — рассказала представитель компании «Сыроварня Марии Коваль» Александра Пасягина. 

По итогам проведения смотра-конкурса среди участников было определено три победителя. Они получили призы и подарки от фермерского кооператива LavkaLavka. В этом году «Праздник урожая» удивил гостей богатым разнообразием блюд, среди которых паштеты с морковью и огурцами, пироги с щавелем и ревенем, варенье из орехов, кабачков и тыкв, а также различные виды маринадов. Самым уникальным блюдом стало варенье из моркови с лимоном. Также в экспозицию вошли арт-объекты из овощей и фруктов. Победительница конкурса и автор уникального рецепта Зинаида Корчевникова отмечает, что идеи для своих кулинарных творений она черпает из книг.

— В моей кулинарной копилке есть множество разнообразных и необычных блюд. Мои внуки очень любят варенье из зеленых помидоров. Я читаю много кулинарной литературы и всегда стараюсь совместить разнообразные ингредиенты. Люблю готовить открытые пироги с яблоками, — поделилась победительница конкурса, член Союза ветеранов городского округа Химки Зинаида Корчевникова. 

В рамках проведения мероприятия также состоялся концерт с участием лучших творческих коллективов Химок.

— Администрация городского округа Химки со своей стороны поддерживает проведение подобных мероприятий. Кроме того, мы оказываем адресную поддержку членам общественных организаций округа. Химчане очень активно участвуют в различных событиях, показывают свои таланты. Это не может остаться незамеченным, — прокомментировала начальник отдела по работе с общественными организациями городского округа Химки Светлана Ильина.

Организаторы «Праздника урожая» пообещали, что продолжат удивлять химчан и гостей округа в дальнейшем. 

от 19 октября 2016 г. 15:42:57