В ЖК «Город набережных» администрация помогла отремонтировать котельную, принадлежащую ТСН от 12 января 2023 г. 10:15:42

Накануне Рождества в ЖК «Город Набережных» произошла коммунальная авария. В доме №6 на ул. Набережный проезд из-за скачка напряжения вышла из строя котельная, и резервная котельная, которая должна была подключиться в случае аварии также оказалась неисправной. 

Тем временем температура воздуха на улице стремилась к минус 30 градусам. Жильцы дома, где случилась авария, ранее создали товарищество собственников недвижимости и выбрали для обслуживания УК «Шаляпинские усадьбы». В управляющей компании об аварии на резервной котельной не могли не знать, но неполадки не были устранены вовремя. В течение 12 часов своими силами жители не могли отремонтировать оборудование и обратились за помощью в администрацию Химок.

 

Было принято решение подключить к устранению неполадок УК «Жилищные инициативы», которая управляет несколькими другими домами в том же ЖК «Город набережных». Ремонтом котельной на улице Набережный проезд, 6 занялись подрядчики - компания «Жилэнерго». Сами же сотрудники УК также делали все, чтобы не допустить полной разморозки системы отопления в доме. Для этого в индивидуальном тепловом пункте следили за температурным режимом и вручную прокачивали воду в циркуляционных насосах. Также помогли поднять на крышу дома запчасти и оборудование, необходимое для устранения аварии в котельной.  

«Сейчас уже занимаются другие люди, другие ресурсы подключены. В ближайшее время работоспособность котельной будет восстановлена. 0047. 0058. Нашли причину. Причина была в электромагнитном клапане. Была выведена из строя мембрана. Сейчас привезли новый клапан. Произведут замену. И будем запускаться», - рассказал управляющий АО «Жилищные инициативы» ЖК «Город набережных» Руслан Шакиров.  

Сейчас котельная работает. В квартирах снова тепло. Все рекомендации по обслуживанию котельной сотрудники "Жилэнерго" жителям дали. Впрочем, нет гарантии, что в других домах под управлением УК «Шаляпинские усадьбы», не случится похожая авария, говорят коммунальщики. 

Экстремальные морозы показывают уязвимые части энергосистемы. Ситуация с выходом из строя оборудования – не нова и управляющие компании обычно могут разрешить ее без привлечения административного ресурса, однако в доме на Набережном проезде жители не были готовы к тому, что обе котельных перестанут работать. А управляющая компания, которой ТСН доверило свой дом, не справилась с вверенной ей задачей.

от 12 января 2023 г. 10:15:42