В Яковлево и Старбеево почтили память погибших от 9 мая 2021 г. 14:50:42

В кварталах Яковлево и Старбеево прошли торжественные возложения цветов, приуроченные к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие заместитель главы администрации городского округа Химки Родион Лёвочка, лидеры Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Татьяна Кавторева, Николай Томашов, Юлия Захарова, Ирина Беляева, Сергей Новосельцев и Глеб Демченко, а также жители кварталов.

Участники церемонии отметили важную роль Химок в войне, ведь с самого ее начала город и окрестности стали прифронтовой зоной. Как и по всей стране, в Химках возникло движение двухсотников и трехсотников, выполнявших по две-три нормы за себя и за товарищей, ушедших на фронт. Пока одни жители Химкинского района ковали победу в тылу, другие героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками на передовой. Восемь химчан в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза.

«Сегодня мы отмечаем День Победы – праздник, значение которого сложно переоценить. Мы никогда не забудем, какой ценой нам досталась Великая Победа. И 9 мая всегда будет для нас важнейшей датой в календаре. Мы с особым чувством гордости чтим подвиг наших отцов и дедов, которые плечом к плечу мужественно сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу. Химчане внесли свой вклад в Победу: свыше 25 тысяч жителей были призваны на фронт. 7 тысяч, призванных Химкинским военкоматом, погибли, защищая свою Родину», — поделилась председатель Совета сторонников Партии «Единая Россия» городского округа Химки, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Татьяна Кавторева.
от 9 мая 2021 г. 14:50:42