В следующем году химчане смогут купить лекарства по рецепту через интернет от 21 октября 2022 г. 16:50:24

В первый день весны в Москве, Московской и Белгородской областях откроется продажа рецептурных лекарств онлайн. При условии, что эксперимент пройдет успешно, такая возможность появится у жителей остальных регионов России.

Сообщается, что к онлайн-продаже будут запрещены психотропные, сильнодействующие и спиртосодержащие вещества с долей спирта выше 25 градусов. Кроме того, лекарства, которые требуют специального температурного режима хранения и доставки. 


Напомним, законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств разработан по поручению Президента России Владимира Путина и направлен на повышение эффективности механизмов лекарственного обеспечения. 


«Возможность дистанционной продажи лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту, – это ещё один шаг в цифровизации сферы здравоохранения. Отмечу, что внедрение такой системы обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих на аптечном рынке», – отметил главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов. 


Ранее продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена во время коронавирусных ограничений в 2020 году. Партия «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости возобновить данную функцию. Предложение было поддержано в Росздравнадзоре.

от 21 октября 2022 г. 16:50:24