В сходненском МФЦ открылся «ЭКОпункт» от 13 декабря 2021 г. 13:26:43

В Многофункциональном центре в микрорайоне Сходня на улице Чапаева, д. 7 начал работу автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок «ЭКОпункт».

«ЭКОпункт» – это автомат, позволяющий не только собирать вторичное сырье и направлять его на переработку, но и получать баллы, которые можно потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания. 

«Все понимают, что забота об экологии – это важно, но не все знают, какие конкретные шаги для этого нужно делать. Наши МФЦ тоже решили внести свой вклад в формирование экологической культуры жителей. Поэтому в многофункциональных центрах Подмосковья появились автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. С учетом проходимости МФЦ региона, а это около 70 тысяч посетителей в день по всей сети, полагаем, что проект будет пользоваться популярностью», – прокомментировала министр государственного управления, ИТ и связи Московской Надежда Куртяник.

Программа по установке «ЭКОпунктов» в Подмосковье будет реализована с 2021 по 2024 годы. За этот период в школах, парках и скверах, на бульварах, набережных, детских площадках, стадионах, торговых центрах, в жилых кварталах и административных зданиях будет установлено порядка 5 тысяч «ЭКОпунктов».

Из переработанных пластиковых бутылок производят ручки, бутылки, одежду, обувь и многое другое, из алюминиевых банок – мебель, автомобильные запчасти, новые банки, окна, радиаторы отопления.

от 13 декабря 2021 г. 13:26:43