В Сходне возложили цветы и отдали дань уважения защитникам Отечества от 9 мая 2021 г. 18:30:41

Поздравления ветеранам сегодня звучат по всей стране. Так, в микрорайоне Сходня состоялось торжественное возложение цветов и венков у одного из главных исторических мест округа, посвященного событиям Великой Отечественной войны, – мемориала «Отстоявшим Отчизну», который химчане  также называют – памятник «Скорбящей матери». 

К церемонии присоединились кадеты, трудовые коллективы предприятий и образовательных учреждений, а также члены Движения общественной поддержки Сергей Малиновский, Владислав Мирзонов, Александр Якушин и Сергей Муханов, которые почтили память погибших и отдали дань уважения павшим героям. 

Владислав Мирзонов отметил, что место церемонии выбрано неслучайно: «Раньше здесь, в одном из домов деревни Подолино, расположился военный госпиталь, куда доставляли раненных офицеров и солдат. Среди тяжелораненых, по воспоминаниям хозяйки, гражданки Антиповой, были двое – солдат Сергей и офицер Владимир. Несмотря на все усилия, ухаживавших за ними женщин, они скончались. Кладбище находилось далеко. На участке выкопали могилу и похоронили своих боевых товарищей. В 1965 году, в честь двадцатилетия Победы, прах погибших воинов перезахоронили, установили деревянный памятник – пирамиду с красноармейской звездой, а ровно через год на этом месте появился мемориал – «Скорбящая мать».

«Это великий праздник для всей страны и для нашего округа. Химки внесли весомый вклад в победу нашей страны. Мы с вами живем на особенной земле, ставшей последним рубежом на пути к столице. Свыше 25 тысяч химчан были призваны на фронт, 7 тысяч из которых не вернулись домой. Они погибли, защищая свою Родину. В каждой семье есть свои герои. Мы всегда будем помнить о самоотверженности, отваге и храбрости нашего народа. Это наш долг», – отметил Сергей Малиновский. 

«Дорогие Ветераны! Мы искренне вами гордимся за ваше мужество, храбрость, отвагу и героические подвиги, которые вы совершили ради светлого будущего нашей страны. Спасибо вам за то, что у всех нас есть возможность встречать этот замечательный праздник в кругу родных и друзей. Доброго вам здоровья, счастья и благополучия вашим семьям, удачи и успехов во всех начинаниях, мира и тепла, а также уверенности в завтрашнем дне. Будьте любимы близкими и уважаемы всеми поколениями», – поздравил ветеранов Сергей Муханов.

«Вместе с жителями мы возложили цветы и почтили память погибших. Хотелось бы выразить слова благодарности каждому ветерану, каждому солдату, всем защитникам Отечества. Тем, кто ценой своих жизней встал на защиту светлого будущего нашей страны. Долгих лет жизни каждому герою, кто жив. И вечная память тем, кого уже нет. Вы – наша гордость!» – сообщил Александр Якушин.

от 9 мая 2021 г. 18:30:41