В Химках ветеран рассказала школьникам о своем военном детстве от 23 июня 2022 г. 10:30:07

В городском лагере на базе школы №32 прошла встреча ветерана Великой отечественной войны Зои Павловны Смирновой с отдыхающими ребятами.

Мероприятие организовал химкинский филиал Российского военно-исторического общества.

Зоя Павловна встретила войну, будучи совсем ребёнком. Когда враг оказался на пороге Бреста, семилетняя Зоя помогала маме, которая руководила брестским подпольем.

Ветеран рассказала школьникам свою историю, в которой важную роль играла куколка, которая служила ей талисманом на протяжении всего тяжёлого периода. К сожалению, на одной из квартир подполья она её потеряла. В 2000-м году ученики лицея №17 воссоздали куклу по фотографии и подарили её Зое Павловне. И теперь, даже на встрече со школьниками, рассказывая о самых страшных детских годах, Зоя Смирнова не выпускает из рук свой счастливый талисман.

Школьники внимательно слушали и остались под огромным впечатлением от рассказов о тяжёлом периоде детства Зои Павловны. В конце встречи ребята поблагодарили гостью и подарили букет.

«Такие знакомства остаются в памяти детей надолго. Одно дело изучать историю по книгам и учебникам, другое – лично встретиться с очевидцем тех страшных событий. Для подрастающего поколения это, к сожалению, уже редкий шанс. В нашем городе проходит множество разных мероприятий в рамках проекта «Герои Химок», направленных на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти», - прокомментировал депутат городского Совета Глеб Демченко.

Напомним, что познакомиться с историями ветеранов Химок можно в виртуальном музее, созданном по инициативе главы городского округа Дмитрия Волошина.

от 23 июня 2022 г. 10:30:07