В школах Химок прошла сдача ЕГЭ по математике от 2 июня 2016 г. 16:05:12

Для российских школьников началась пора сдачи единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Одиннадцатиклассники страны уже прошли основное тестирование по русскому языку и базовое по математике, теперь ребятам предстоит дождаться результатов. В Химках ЕГЭ проходит под усиленным контролем, который защищает прежде всего самих учеников.

В 2016 году управление по образованию городского округа Химки и муниципальные координаторы ЕГЭ усилили контроль за сдачей экзаменов. Для их проведения выделены дополнительные помещения. Сдача экзаменов проходит в 85 кабинетах пяти школ округа. Каждая аудитория вмещает до 15-ти человек и оборудована дополнительными камерами. Онлайн-трансляцию проведения экзамена контролируют общественные наблюдатели.

- Не секрет, что ребятам запрещено сдавать экзамены в своей школе. Поэтому с детьми проводят психологические тренинги, чтобы снять напряжение перед экзаменами. К проведению экзамена школу готовят в течение всего учебного года. Пункт сдачи принимает специальная комиссия, - рассказал руководитель пункта проведения экзамена в лицее №13, директор школы №19 Сергей Муханов.

В отличие от обязательного госэкзамена по русскому языку, сдачу математики разделили на два этапа – базовый и основной. Сдавать точную науку дважды гуманитариям не придется. Это нужно только тем выпускникам, которым математика необходима для поступления в вуз.

- В лицее №13 базовый экзамен по математике сдают 187 одиннадцатиклассников из разных школ округа. Безусловно, все ребята очень волнуются перед сдачей, и мы всячески стараемся их поддерживать. Поясняем, что прозрачность проведения ЕГЭ гарантирует точность и объективность результатов. В случае нарушений мы четко следуем методическим рекомендациям: составляем протокол для проведения последующего расследования, - рассказала заместитель начальника отдела содержания и развития образования управления по образованию городского округа Химки Татьяна Васильева.

Госэкзамен по математике длился ровно три часа. Результаты будут известны в течение пяти рабочих дней. Ссылку на итоговые данные присылают по защищенному каналу, и выпускники под личными паролями могут посмотреть результаты. Если по какой-либо уважительной причине выпускник не смог присутствовать на экзамене, то для таких случаев предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ.

Базовый госэкзамен по математике в Химках сдавали 910 одиннадцатиклассников. В течение всего учебного года ребята вели активную работу с порталом fipi.ru («Федеральный институт педагогических измерений»). Там они решали тестовые задания.

- Я весь год готовилась к сдаче ЕГЭ. Решала тесты, тренировочные задания. Экзамен для меня всегда праздник. Конечно, я волнуюсь, но настрой у меня боевой. В математике самое главное - это точные расчёты и уверенность в себе, - делится ученица 11-го класса лицея №21 Химок Евгения Петухова.

Основной экзамен по математике пройдет 6 июня. 

от 2 июня 2016 г. 16:05:12