В Подмосковье запущен проект «Парки малых городов» от 14 июня 2017 г. 9:26:07

В Одинцовском муниципальном районе прошло семинар-совещание, посвященное современному подходу к развитию парков. По инициативе Московского областного регионального отделение партии «Единая Россия» в регионе будет запущен федеральный проект «Парки малых городов».

Развитие и благоустройство зон отдыха обсудили на семинаре-совещании, которое прошло в символичном месте – Мещерском парке. Когда-то здесь была несанкционированная свалка, а сейчас расположена одна из самых живописных территорий региона. Именно здесь обсудили партийный проект «Парки малых городов».

Парки занимают уникальное место в жизни любого города. Однако, далеко не все они получают необходимое финансирование. По инициативе партии «Единая Россия» из федерального бюджета на 2017 год выделены средства для предоставления субсидий 72 регионам на благоустройство парков малых городов (с населением до 250 тысяч жителей). Для каждого парка разрабатывается план комплексного благоустройства, при этом учитываются мнения жителей.

— Мы активно влились в партийный проект партии «Единая Россия». Я считаю, что для нашего региона это ключевая задача. В каждом муниципалитете мы должны предусмотреть возможность для цивилизованного, культурного, интересного отдыха. Очень приятно, что школьники, дети имеют свободный доступ к подобного рода паркам и могут здесь проводить свои классные и внеклассные часы, — прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

В рамках реализации проекта введены стандарты качества: весь парк должен быть выполнен в едином стилистическом решении, на территории должны быть установлены камеры видеонаблюдения, туалеты, а также комнаты матери и ребенка. Каждая зона отдыха в парке рассматривается детально. Например, пункты общественного питания обязательно должны быть с летней террасой, для посетителей разработано детское меню и установлен график работы. По таким стандартам работают зоны отдыха в Химках – «Дубки» и парк им. Л.Н. Толстого, который был признан лучшим в Московской области в 2016 году.  

Совсем скоро в городском округе появится еще одна зона отдыха. В этом году начнется строительство парка в микрорайоне Подрезково. Там планируется установка входной группы, открытой лестницы и пешеходных настилов. Также дизайнеры и архитекторы создадут смотровую площадку и спортивные зоны: велодорожки, тропу здоровья, спортплощадки и другое. Дополнительно обустроят системы водостоков и внешнего энергоснабжения. 

— В Администрацию обращались многие жители микрорайонов с просьбой организовать новые зоны отдыха, так как они есть не везде. В скором времени у жителей Подрезково будет свой парк. Строить его начнут уже на этой неделе. Всего в микрорайоне Подрезково будет благоустроено 10 гектаров, — отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

Развиваться будут и ранее благоустроенные парки. Так, в парке им. Л.Н. Толстого уже завершается модернизация пляжной территории, а в скором времени будет открыта новая развлекательная зона с аттракционами.

от 14 июня 2017 г. 9:26:07