В Подмосковье активизировались клещи от 29 апреля 2016 г. 11:12:10

По состоянию на 27.04.2016 г. лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрирован 371 случай присасывания клещей, в т. ч. к детям – 98. За аналогичный период 2015 г. было зарегистрировано 107 случаев присасывания клещей.

Результаты лабораторного исследования 311 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям и собранным из окружающей среды, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита и моноцитарного эрлихиоза. Выявлены возбудители клещевого иксодового боррелиоза в 3,9 % и анаплазмоза в 0,3 % - сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

В этом году погода преподносит нам разные сюрпризы, в виде резких перепадов температуры, что привело к ранней активизации таких насекомых, как клещи. Встреча с этим насекомым, при не правильном и не очень внимательном поведении на природе, может привести к печальным последствиям.

За три месяца текущего года перенес болезнь Лайма 21человек, все взрослые, что в 1,4 раза больше чем в первом квартале 2015 года. Больные были зарегистрированы в микрорайоне Железнодорожный (3), в Коломенском муниципальном районе (3), в г.о. Лобня (1), в Можайском муниципальном районе (1), в Наро-Фоминском (2), в Ногинском (3), в Серпуховском (1), в Ступинском (3), в г.о. Фрязино (1), в Щелковском муниципальном районе (3).

В связи с отсутствием мер специфической профилактики болезни Лайма необходимо уделять особое внимание гигиеническому воспитанию, включающему меры индивидуальной защиты от присасывания клещей (использование защитной одежды и отпугивающих средств).

Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики, заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в лечебно-профилактические организации. Если это не удается сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно: снять пинцетом с широкими концами путем круговых движений (вывинчивания) или зацепить петлей прочной нитки, накинув ее на клеща как можно ближе к кожному покрову, и извлечь путем последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево. Затем необходимо продезинфицировать руки. Место присасывания обработать йодной настойкой и заклеить на 2-3 дня бактерицидным пластырем, смазав (если нет противопоказаний) мазью с антибиотиком-левомицетином или тетрациклином. В процессе удаления присосавшегося клеща его нельзя ничем смазывать. Удаленного клеща необходимо поместить в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и доставить для лабораторного экспресс-исследования на зараженность различными видами возбудителей.

По месту жительства необходимо обратиться к врачу для постановки на учет и проведения медицинского наблюдения, но в первую очередь – для своевременного назначения противоклещевого иммуноглобулина или экстренной антибиотикопрофилактики, если при лабораторном исследовании клеща были обнаружены вирусы, боррелии, эрлихии или установлена микстзараженность переносчика.

Исследование клеща проводят в четырех лабораториях столичного региона:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций (1 - ый этаж), телефон: (495) 582-96-55;

- Центр молекулярной диагностики ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 3а, телефон: (495) 788-00-01;

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: г. Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), телефон: (495) 687-40-47;

- ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора» по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19 а., телефон: (495)-954-01-59.


По информации Роспотребнадзора Московской области

от 29 апреля 2016 г. 11:12:10