В подъездах химкинских домов ликвидированы незаконные сооружения

Управляющие компании в Химках демонтировали самовольно установленные жильцами перегородки в подъездах. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, незаконно возведенные конструкции были демонтированы по предписаниям надзорного органа.

В доме №3 по улице Строителей в Химках на перекрытие тамбура собственниками двух квартир пожаловались их соседи. Они указывали, что площадка за незаконно установленными дверями захламлена многочисленными вещами, что противоречит требованиям пожарной безопасности. При проверке факты подтвердились. Муниципальной управляющей компании «ДЕЗ ЖКУ» предписали демонтировать ограждающую конструкцию в течение месяца. В установленный срок это было исполнено. Теперь места общего пользования в химкинском подъезде полностью соответствуют своему названию.

«Самовольное возведение любых перегородок в подъездах противоречит жилищному законодательству. Причем, если за несогласованные переустройства в квартирах несут ответственность их собственники, то в данном случае следить за соблюдением правил обязаны управляющие организации. Ведь именно они отвечают за надлежащее содержание мест общего пользования», - пояснил главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.


от 23 декабря 2015 г. 12:15:03