В новом здании театра Химок прошел премьерный спектакль от 21 декабря 2016 г. 20:46:33

Химкинский муниципальный драматический театр «Наш дом» распахнул свои двери для первых зрителей. В 20-й юбилейный год существования театральной труппы «Наш дом» обрел новое здание в сквере Юбилейный. Премьера зрелищного спектакля «Бег» по мотивам знаменитой пьесы М.А. Булгакова собрала в зале порядка 300 зрителей.

В новом здании театра расположен вместительный и комфортный зрительный зал на 300 мест, специализированная звуковая и световая аппаратура, поворотная сцена и возможность вертикальной смены декораций. Посещать спектакли могут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Театр оснащен электрическими подъемниками, благодаря которым инвалид-колясочник сможет без труда попасть внутрь.

— В Московской области 5 областных и 24 муниципальных театра. «Наш дом» достойно входит в их число. Он существует с 1996 года и на протяжении многих лет собирает полные залы. Я надеюсь, что любовь и преданность зрителя поможет актерскому составу продолжать радовать его поклонников новыми интересными спектаклями еще много лет, — прокомментировал первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов.

В этом году коллектив театра отмечает юбилей — 20 лет на сцене. Сегодня репертуар театра «Наш дом» насчитывает более 40 разнообразных постановок. Состав труппы — 30 человек. Актеры сыграли для зрителей премьерный спектакль «Бег» по мотивам знаменитой пьесы М.А. Булгакова. 

— Мы с вами являемся свидетелями и участниками важнейшего события в истории Химок. Первый спектакль в новом здании всеми любимого театра «Наш дом» — еще одна ступень в развитии культурной сферы не только округа, но и всего Подмосковья. На протяжении долгого времени большая команда специалистов вела колоссальную работу. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто оказывал содействие в приближении этого знаменательного дня, — сообщил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Основные действия постановки разворачиваются в 20-х годах прошлого столетия во времена Гражданской войны, когда Белая армия отчаянно сопротивлялась красным на Крымском перешейке. В сюжете автор использовал реальные воспоминания об эмиграции своей второй жены Любови Белозерской и белого генерала Якова Слащева. Премьера вызвала ажиотаж среди жителей, увидеть зрелищную пьесу пришли порядка 300 химчан.

На сцене театра играют выпускники главных театральных вузов Москвы — Щукинского, Щепкинского училищ, Российского университета театрального искусства (ГИТИСа), Университета культуры. Состав труппы насчитывает 30 человек. Театр «Наш дом» признан одним из лучших в России на Х фестивале театров малых городов России.


от 21 декабря 2016 г. 20:46:33