В МКБ «Искра» обсудили способы привлечения молодых специалистов от 2 декабря 2021 г. 15:59:28

Главным вопросом круглого стола, который состоялся в МКБ «Искра», стало привлечение молодых специалистов на научные предприятия.

На встречу, помимо сотрудников конструкторского бюро, были приглашены представители образовательных организаций и органов власти.

Главный конструктор, первый заместитель генерального директора МКБ «Искра» Владимир Францкевич рассказал: «Мы  прикладываем все усилия для того, чтобы привлечь больше новых специалистов. Предприятие у нас современное, есть много возможностей проявить молодому человеку себя».

Сотрудники МКБ поделились, что в бюро сейчас работают много высококлассных специалистов, которые помогут молодёжи проявить свои лучшие стороны. Для приезжих предоставляется общежитие, которое находится около места работы. Также идёт тесное сотрудничество с Московским авиационным институтом.

«В данный момент мы реализуем с Московским авиационным институтом специальные программы, создана базовая кафедра, выпускники которой идут к нам, в конструкторское бюро», - рассказал начальник отдела инновационного развития МКБ «Искра» Михаил Тихомиров.

Депутат Государственной Думы Ирина Роднина отметила, что сегодня завлечь молодых людей в технические профессии весьма сложный и дорогостоящий процесс. Но нужно решить этот вопрос.

«Надо продумать, чтобы наши колоссальные предприятия создавали какие-то центры в школах, внеурочную систему подготовки ребят. Когда мы говорим о ранней специализации, то вот она. Те средства, которые будут вкладывать предприятия в подобную работу, в конечном результате дадут плоды», - поделилась мнением Ирина Роднина.

Также на встрече рассказали о существующих мерах государственной поддержки для талантливых специалистов и посоветовали предприятиям чаще подавать заявки на гранты и государственные премии. В ближайшее время, такие собрания пройдут на всех высокотехнологичных предприятиях городского округа.

от 2 декабря 2021 г. 15:59:28