В микрорайоне Клязьма-Старбеево почтили память погибших от 9 мая 2022 г. 12:34:25

Митинг памяти и возложение цветов состоялись у мемориала "Героям, погибшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в 1941—1945 годы". 

Память не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны почтили ветераны и их близкие, сотрудники территориального управления Клязьма-Старбеево, а также муниципальные депутаты Ирина Беляева и Николай Томашов. 


Этот обелиск – один тех небольших памятников погибшим в войне, которые расположены по всему округу рядом с населенными пунктами. Стелла находится в центре поселка Старбеево. 


В грозном 1941-м году вокруг населенного пункта проходила мощная линия обороны, которая должна была исключить прорыв немцев через низкий берег канала им. Москвы. Сюда каждый год в День Победы 9 Мая и День Скорби 22 июня приходят участники Великой Отечественной войны, их родные и близкие, земляки, дети войны, молодое поколение, чтобы поклониться и почтить память тех, кто пал на фронтах.


«На мраморных плитах обелиска выбито 115 фамилий красноармейцев, не вернувшихся из боя. Они в тяжелейшие для нашей Родины время отдали свои жизни для защиты Отечества. Эти фамилии повторяются под разными именами – это значит, на фронт уходили целыми семьями. Вечная память героям!», - сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Николай Томашов.


Перед собравшимися выступили маленькие артисты, одетые в форму военных лет. Многие пришли на митинг с портретами своих близких, погибших на полях войны. С ними они отправились на шествие «Бессмертного полка».




от 9 мая 2022 г. 12:34:25