В лицее №21 состоялся марафон адаптивного спорта от 18 октября 2021 г. 17:26:19

«Состязайка» – так назвали детский спортивный марафон для младших школьников в лицее №21. Соревнования были подготовлены в рамках мероприятий специальной адаптивной программы «В школу вместе!», которая рассчитана на адаптацию детей с особенностями здоровья.

Организаторами марафона выступили фонд поддержки и развития адаптивных видов спорта «Доброспорт» и Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива». 


Соревнования по адаптивному спорту прошли при поддержке депутата Московской областной Думы Михаила Раева, который уже много лет помогает образовательному учреждению.

 

«В Химках и в Подмосковье большое внимание уделяется развитию детского спорта, в том числе адаптивного – для детей разных физических возможностей. Но мало просто построить спортплощадки или школьные стадионы. Важен особый подход педагогов. Поэтому хочу выразить слова благодарности руководству и учителям лицея №21, которые создали для школьников условия для полноценного обучения, развития, профессионального самоопределения и общения», – отметил Михаил Раев.

 

В лицее обучается 33 ребенка с особенностями здоровья. Здесь царит особенная атмосфера добродушия и взаимопомощи – независимо от особенностей здоровья ребята вместе учатся, занимаются спортом и творчеством. В этом суть программы «В школу вместе!», которая реализуется в лицее больше 3-х лет. Педагоги школы, постоянные партнеры и меценаты создают необходимые условия для социализации детей с особенностями развития. В лицее оборудован кабинет логопеда-дефектолога, закуплена специальная мебель под индивидуальные потребности детей и другие учебные и развивающие материалы для детей. 


Сами спортивные состязания также были рассчитаны с учетом всех групп здоровья, чтобы младшие школьники вместе всем классом смогли соревноваться со сверстниками. Марафон включал в себя интеллектуальный конкурс, а также соревнования по девяти видам спорта: стрельбе из лука, стрельбе из пистолета, дартсу, керлингу, футболу, хоккею, баскетболу, гольфу и боулингу. Необходимое спортивное оборудование ребятам в этот день предоставили представители РООИ «Перспектива».



С праздником спорта ребят поздравили организаторы, руководство лицея, депутат Мособлдумы Михаил Раев и депутат Совета депутатов Химок Руслан Шаипов. Они вручили победителям кубок, грамоты, медали, а также сладкие подарки.

от 18 октября 2021 г. 17:26:19