В клубе «Активное долголетие» рассказали о вакцинации

В ходе мероприятия, проведенного для участников клуба «Активное долголетие», главный врач Химкинской областной больницы, депутат Совета депутатов Владислав Мирзонов напомнил о механизме работы иммунитета и рассказал о важности вакцинации на примере «побеждённых» инфекций, а заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, депутат Совета депутатов Ирина Спирина поделилась информацией о диспансеризации и процедуре вакцинации.

«Противопоказаний к вакцинации практически нет, но перед процедурой всегда проводится осмотр терапевта. Прививку нужно делать в стабильном состоянии и в случае хронических заболеваний обязательно соблюдать постоянную схему терапии. Несмотря на то, что пик эпидемии пройден и сейчас уже сняты эпидемиологические ограничения, важно помнить, что борьба с коронавирусом продолжается и впереди нас ждет еще не одна волна заболеваемости. Важно приложить сейчас все усилия на изучение последствий, вызванных вирусом, а также не забывать про кампанию по вакцинации, чтобы быть готовыми к новым вспышкам», - рассказала Ирина Спирина.

Также медики рассказали о том, какие современные вызовы стоят перед иммунопрофилактикой, почему необходимо пройти обязательную процедуру вакцинации и ревакцинации, и какая вакцина больше подходит пожилым людям. Всего в округе вакцинировался 169 431 человек, а 24 598 из них прошли ревакцинацию.

от 4 мая 2022 г. 16:42:29