В Химках разработан план по улучшению экологической обстановки

Руководитель администрации Владимир Слепцов провёл совещание, посвящённое экологической обстановке в округе. Вопросы о чистоте водоёмов и ликвидации незаконных свалок взяты на особый контроль.

Одна из проблем – чистота водоёмов на территории округа, а именно канала имени Москвы и реки Клязьма. Анализ воды и обследование прибрежных зон показали, что водоёмы загрязнены. Виноваты в этом садовые товарищества, расположенные вдоль берега. Нередко они сбрасывают мусор в воду. Также в округе есть предприятия, которые не производят необходимую очистку воды, перед тем как она попадает в ливневую канализацию города.

Нарушителям дан срок до 15 августа, чтобы исправить ситуацию. Предприятиям необходимо заключить договоры с организациями, которые занимаются отчисткой воды. Такие же сроки установили и для садовых товариществ. Если проблема не будет решена в срок, то к борьбе за чистоту подключится прокуратура.

В загрязнённости рек, протекающих по Химкам, виноваты и соседние муниципалитеты. С ними вести диалог помогает Министерство природных ресурсов и экологии Московской области.

Заведующий отделом экологического надзора Рустам Камчиев дал высокую оценку оперативности действий руководства округа: «Проблемы в округе есть. Но отрадно, что для части из них уже найдены пути решения, определены конкретные действия и сроки для устранения этих проблем. Уже все ведомства понимают кто именно нарушитель, в чём виноват и каждый со своей стороны будет на него воздействовать!»

Администрация взяла на особый контроль отрезок новой трассы Москва – Санкт-Петербург. Совместно с «Автодором» руководство округа будет проводить мониторинг состояния прилегающей территории и чистоту сточных вод.

«Для решения проблемы загрязнения воды, помимо мониторинга по выявлению нарушителей, мы решили построить городские очистные сооружения. Планируется, что первый такой объект появится до конца 2016 года», - говорит руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

На территории округа находится несколько компаний, которые незаконно организовали мусорные свалки. Так ООО «Профи», оформив землю под складские помещения, хранит на своей территории мусор. И подобный пример не единственный. Для дальнейшей отчистки территорий от мусора будут привлекаться инвесторы. Уже сейчас с ними ведутся переговоры по поводу закрытого полигона ТБО в микрорайоне Левобережный. Накануне инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Московской области провели там рейд, нарушений не обнаружили. Единственный гружёный транспорт, который попадает на территорию бывшего полигона – машины с грунтом. Его завозят для засыпки, в целях противопожарной безопасности.

Со всеми нарушителями ведут борьбу в судебном порядке. В планах руководства города в ближайшее время полностью очистить Химки от свалок.

Пресс-служба администрации городского округа Химки
от 23 июля 2015 г. 17:01:00